Как определить что Вас ловят с сейва на лом?

В последнее время на ogame.ru  участились случаи ловли флота при сейве на поля обломков. В данной статье я приведу прямые и косвенные признаки того, что Вас «пасут». В случае обнаружения этих признаков срочно применяйте особые меры предосторожности при сейве!

Вот основные признаки, которые уже должны Вас насторожить:

1) Участились сканы Ваших планет и особенно лун, на которых обычно находится главный флот. Причем сканы могут быть не от одного игрока, а от нескольких, и не обязательно топовых. Всем известный метод, при котором топ просит нуба просканить свою жертву. Цель таких предварительных сканов – найти места постоянной дислокации флота и составить график онлайна будущей жертвы. Количество таких сканов может быть разным, от нескольких одиночных до нескольких десятков в день. Кстати, если Вас часто сканят – это первый признак непрофесиональности охотника. При таком подходе вероятность спугнуть жертву намного больше. Но бывает и исключение – СПЕЦИАЛЬНЫЕ, постоянные сканы с одной целью – приучить жертву не обращать на них внимания. Такое бывает обычно реже, так как занимает много времени, за которое жертву может поймать кто-нибудь другой.
Вы должны усилить бдительность. Всегда обращайте внимание на сканы и думайте, что бы они значили!

2) Спустя какое-то время после начала сканов, в результате которых Ваш флот все-таки нашли (рано или поздно такое будет, как ни прячь флот), Вы видите уже, что последние сканы идут либо за полчаса до ухода Вашего флота в сейв либо спустя 15-30 минут после ухода. Конечно, тут возможны варианты – охотник может затаиться на какое-то время, и только иногда делать контрольные сканы, может же вообще их не делать. Здесь важна суть – обращайте внимание на ПЕРИОДИЧНОСТЬ сканов. Рано или поздно такие сканы начнутся, причем будет достаточно даже одного такого скана, чтобы просто подтвердить результаты наблюдений.

3) Вокруг Вас начинает появляться лом над планетами соседей (не обязательно даже над всеми, а только там, где есть фантомные поля). Пора бить тревогу! Охотник ищет, куда Вы сейвитесь. Всегда смотрите за своими соседями!

4) Ваш флот уходил в сейв на фантомное поле без лома (а на простое поле даже и не пытайтесь сейвиться, если оно находится возле Вас и за Вами следят), а при достижении поля собрал там лом, а особенно, если же еще после возврата флота из сейва он был тут же просканен – готовьтесь, Вас будут ловить скорее всего в близлежащие сейвы. Всегда просматривайте доклады сбора лома!

Помните самое важное: если Вы сейвитесь правильно и всегда встречаете флот из сейва, то даже все пречисленные выше признаки не дадут охотнику шанса поймать Вас на 100%. Правильный сейв достаточно надежно защитит Вас, даже если Вы не обратили внимания на все вышеперечисленные пункты!

Я их привел только для того, чтобы Вы видели, что даже при обычном классическом сейве (имеется ввиду отправка всего флота на обычное, даже не фантомное поле обломков) у Вас всегда есть время проанализировать сканы и исправить ситуацию – перейти на нормальный правильный сейв.

Запомните: ОХОТНИК НЕ ПОЛЕТИТ ЛОВИТЬ ВАС НАУГАД! Он будет следить, и просканить Вас ему все-равно придется, самому или через подставных лиц. Даже наблюдая просто Вашу активность без сканов, он не будет точно знать где Ваш флот (это если у Вас есть несколько лун с воротами, в случае же одной луны – возможна атака на Вас и без сканов, будьте готовы и к такому. При одной луне спасет только правильный сейв!). После этого скана остается только вопрос времени, через сколько он рискнет Вас ловить. Это может быть как один день, так и месяц..

О правильном сейве читайте в следующих статьях...

Данная статья уникальная, авторское право принадлежит администратору этого форума, то есть мне. Копирование этой статьи разрешается ТОЛЬКО при условии моего личного согласия и с обязательной ссылкой на этот форум!